呼伦贝尔市住房和城乡建设局

  • 留言标题发布时间查看回复
    贷款问题2019-12-4 16:50:45 查看回复
    正文 回复内容
    装修贷款提前还款,利息是否多收一个月的利息?是否可以用公积金账户内的余额偿还贷款? 您好,贷款还清时偿还的利息是上一还款日至还清当天产生的贷款利息,不存在多收取一个月利息的情况。贷款还清时,借款人及配偶可以使用公积金偿还贷款本息。
    留言标题发布时间查看回复
    单位不给职工缴纳住房公积金,职工该怎么办?2019-12-4 14:05:12 查看回复
    正文 回复内容
    1.民营企业不给在职员工缴纳住房公积金,职工该如何维护自己的正当权益?
    2.部分企业给员工缴纳住房公积金,又以不满5年为借口,让员工自己出钱缴纳全部的费用。
    请留下您的姓名及联系方式,我中心进一步了解情况,为您做出解答。
    留言标题发布时间查看回复
    没有公司单位可以申请公积金吗?2019-11-21 10:40:56 查看回复
    正文 回复内容
    没有单位公司,自己可以办理住房公积金吗 目前,根据《内蒙古自治区住房公积金归集管理办法》规定,单位应依法建立住房公积金制度并为在职职工按月按比例缴存住房公积金。
    留言标题发布时间查看回复
    公务员的车补算公积金的缴存基数吗?2019-11-15 16:05:21 查看回复
    正文 回复内容
    公务员的车补(公车补贴)算公积金的缴存基数吗? 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)规定住房公积金缴存基数根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》(统制字【1990】1号文)核定。经与统计部门确认,上下班交通补贴不属于工资总额范围。
    留言标题发布时间查看回复
    个人可以申请住房公积金吗?2019-11-12 14:53:33 查看回复
    正文 回复内容
    稳定工作,每月银行工资流水稳定 您有稳定工作,应由所在单位依法建立住房公积金制度并为在职职工按月按比例缴存住房公积金。
    留言标题发布时间查看回复
    单位不及时缴存公积金2019-11-4 14:13:59 查看回复
    正文 回复内容
    海拉尔区人民医院 事业单位 不给职工及时缴存公积金 导致职工买房不能使用公积金 。
    国家规定:住房公积金制度是国家法律规定的重要的住房社会保障制度,具有强制性、互助性、保障性。单位和职工个人必须依法履行缴存住房公积金的义务。职工个人缴存的住房公积金以及单位为其缴存的住房公积金,实行专户存储,归职工个人所有。 这里的单位包括国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体。一些单位不给职工建立住房公积金制度的做法侵犯了职工个人应享有的合法权利。 单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。
    请问 我反应这个事情该怎么处理?跟原单位商量无果。
    在我中心多次催缴下,11月4日海拉尔区人民医院办理了住房公积金7-9月的汇缴业务。区医院公积金专管员陈述10月份工资没有发放。我中心会继续履行催缴职责,请您也向单位反映此问题,我们共同努力,维护缴存职工合法权益。
    留言标题发布时间查看回复
    公积金提取比例的文件2019-10-28 14:17:27 查看回复
    正文 回复内容
    公积金提取比例的文件 您所提出的“提取比例”是指什么? 住房公积金目前没有此类业务,请留下您的联系方式,我们会就您的问题做详尽解答。
    留言标题发布时间查看回复
    异地缴存问题2019-10-28 11:06:02 查看回复
    正文 回复内容
    我在大庆市上班,单位缴纳五险,自己能回海拉尔缴纳公积金吗 按照住房公积金归集管理有关规定:单位应依法建立住房公积金制度并为本单位在职职工按月按比例缴存住房公积金。您的住房公积金应在工作地缴纳。
    留言标题发布时间查看回复
    拆分问题2019-10-12 14:19:15 查看回复
    正文 回复内容
    男方是在婚前买的房子,女方在婚前同一小区买的出库。婚后办理的公积金贷款,夫妻双方签订了公积金对冲业务。现在已离婚,要把房子和车库的公积金贷款分开还,如何拆分? 您好,借款人在申请(含车库的)住房公积金贷款时,所购住房、车库为同一笔贷款(车库只能作为住房的附属一并办理,不能单独办理)。因此无法拆分为单独的两笔贷款。
    留言标题发布时间查看回复
    提取余额后,贷款问题2019-9-18 16:44:28 查看回复
    正文 回复内容
    第一套房提取公积金余额,未贷款,马上又买了第二套房,可以贷款吗? 您好!购买第二套住房符合贷款条件的,可以申请住房公积金贷款。办理贷款时, 贷款额度的确定与个人公积金账户余额相关,贷款额度的确定方法参见《贷款业务指南》。
    留言标题发布时间查看回复
    公积金密码查询2019-9-18 16:24:55 查看回复
    正文 回复内容
    公积金密码如何查询,通过网络,除了去办事大厅 查询公积金账号和密码:2014年9月市中心已通知各公积金专管员到住房公积金管理中心(或管理部)拷贝职工个人公积金账号和密码等信息,您可以到本单位专管员处取得。职工个人公积金账户密码是在职工进行公积金开户时产生,用于查询职工个人公积金账户余额等业务。因公积金账户涉及个人隐私,如果密码丢失,需本人携带身份证到缴存地柜台进行密码重置。
    留言标题发布时间查看回复
    公积金提取问题2019-8-28 11:11:18 查看回复
    正文 回复内容
    本人呼伦贝尔的公积金,孩子在外地买房,公积金可以提取吗? 按照国家及自治区的有关规定,自2018年12月10日起已取消子女购买自住住房,提取父母住房公积金的业务。
    留言标题发布时间查看回复
    公积金提取2019-8-21 9:15:57 查看回复
    正文 回复内容
    购房时公积金提取限额加贷款金额不超过房屋总价款,这里的贷款金额包括装修贷款吗? 您好!购房提取金额加购房贷款金额(不含装修贷款)合计不超过总房款。自2018年12月10日起,我中心已取消装修贷款业务!
    留言标题发布时间查看回复
    公积金不进行对冲而进行提取2019-8-21 9:13:19 查看回复
    正文 回复内容
    我公积金贷款买房,公积金账户里有钱,在办理公积金贷款后,不进行公积金对冲而是进行公积金提取这样可以吗?这样可以手头更宽裕些! 您好!同一套购房手续只能办理一次购房提取业务。购买新建住房提取:购房是时间以增值税放票日期为准2年之内;购买二手房住房提取:购房时间以增值税发票日期为准1年之内。提取总额加贷款额度不超过住房总价款。
    留言标题发布时间查看回复
    关于担保人的问题2019-8-9 11:56:59 查看回复
    正文 回复内容
    听说现在公积金账户余额大于三万时贷款不需要担保人了?低于三万元需要两个担保人是真的吗?谢谢 您好,我市当前住房公积金贷款担保政策为:借款申请人办理住房公积金贷款可采用房产抵押担保方式或法人担保方式。您在办理住房公积金贷款时无需额外提供担保人。
    留言标题发布时间查看回复
    外省公积金转入2019-8-7 9:48:46 查看回复
    正文 回复内容
    之前在海南省海口市工作,缴纳公积金,2018年2月离职。现在在呼伦贝尔工作准备开公积金账户,是否有影响?如果办理转入呼伦贝尔,具体需要什么手续? 您好!办理异地转移应符合下列规定:职工住房公积金异地转移接续应通过全国住房哦公积金异地转移接续平台,由转出地住房公积金管理中心和转入地住房公积金管理中心分别办理转出和转入手续。缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。 办理异地转移申请,应提供以下申请资料:①职工本人身份证;②《住房公积金异地转移接续申请表》;③其他用以核实职工住房公积金账户情况的材料。
    留言标题发布时间查看回复
    提取次数及提取流程2019-7-25 10:11:04 查看回复
    正文 回复内容
    本人是牙克石林业局职工,去年首次用住房公积金贷款购入满洲里扎赉诺尔区一套二手房,当时听工作人员说每年都可以提取一次住房公积金,想咨询一下提取次数以及我这种情况的提取流程和所需手续,谢谢! 您好!偿还其他地区住房公积金贷款提取需提供:借款人身份证原件、借款合同、贷款的住房公积金管理部门出具的“已还贷款证明”(加盖住房公积金管理部门章)、提取人银行卡。 同一笔贷款的每次提取时间,需间隔满6个月(含6个月)以上。 如有其他提取情况,参见网站《住房公积金提取业务所需要件》中第八条。
    留言标题发布时间查看回复
    异地贷款2019-7-24 17:01:46 查看回复
    正文 回复内容
    通辽人在呼伦贝尔上班,交纳公积金的,在呼伦贝尔买房使用公积金需要什么手续。 您好,在呼伦贝尔缴存公积金的非本地户籍职工,在呼伦贝尔市住房公积金管理中心连续、足额缴存住房公积金6个月以上(连续缴存6个月认定方式:自首次缴存入账之日起,连续缴存满6个自然月,一次性缴多月的累计满6个自然月),可申请住房公积金住房贷款;具体贷款要件可以同过关注呼伦贝尔市住房公积金管理中心微信公众号,或登录呼伦贝尔市住房公积金管理中心网站业务指南页面进行了解。
    留言标题发布时间查看回复
    提取公积金余额2019-7-9 10:00:31 查看回复
    正文 回复内容
    买房30万,办理商业贷款24万,可以提取个人夫妻公积金余额共有25万吗?(不办理公积金贷款。) 您好!已办理购房贷款且符合购房提取条件的,购房提取额度=总房款-贷款额度,剩余公积金可用以偿还住房贷款。
    留言标题发布时间查看回复
    第三次贷款问题2019-7-3 10:17:09 查看回复
    正文 回复内容
    此前已贷过两次公积金贷款,目前已全部结清 ,且名下无房产,可否再次申请办理公积金贷款? 您好,借款申请人需提供夫妻双方户口所在地及购房地不动产登记部门开具的房屋权属登记信息证明,职工购买第三套以上(含第三套)房产,不得申请办理住房公积金贷款业务。满足上述住房套数及其他相关条件要求即可办理住房公积金贷款。
共1209记录«上一页123...61下一页»
尊敬的用户您好,请将您的公积金业务咨询信息填入一下表格,我们将提交给相关科室并第一时间给您回复!我们将在5个工作日内为您回复,如未收到回复,请拨打0470-12329进行咨询!
留言类别:
留言标题:
留言内容:
联系邮箱:
联系电话:
用户姓名:
验证码: