呼伦贝尔市住房和城乡建设局

  • 留言标题发布时间查看回复
    公积金提取问题2019-8-28 11:11:18 查看回复
    正文 回复内容
    本人呼伦贝尔的公积金,孩子在外地买房,公积金可以提取吗? 按照国家及自治区的有关规定,自2018年12月10日起已取消子女购买自住住房,提取父母住房公积金的业务。
    留言标题发布时间查看回复
    公积金提取2019-8-21 9:15:57 查看回复
    正文 回复内容
    购房时公积金提取限额加贷款金额不超过房屋总价款,这里的贷款金额包括装修贷款吗? 您好!购房提取金额加购房贷款金额(不含装修贷款)合计不超过总房款。自2018年12月10日起,我中心已取消装修贷款业务!
    留言标题发布时间查看回复
    公积金不进行对冲而进行提取2019-8-21 9:13:19 查看回复
    正文 回复内容
    我公积金贷款买房,公积金账户里有钱,在办理公积金贷款后,不进行公积金对冲而是进行公积金提取这样可以吗?这样可以手头更宽裕些! 您好!同一套购房手续只能办理一次购房提取业务。购买新建住房提取:购房是时间以增值税放票日期为准2年之内;购买二手房住房提取:购房时间以增值税发票日期为准1年之内。提取总额加贷款额度不超过住房总价款。
    留言标题发布时间查看回复
    关于担保人的问题2019-8-9 11:56:59 查看回复
    正文 回复内容
    听说现在公积金账户余额大于三万时贷款不需要担保人了?低于三万元需要两个担保人是真的吗?谢谢 您好,我市当前住房公积金贷款担保政策为:借款申请人办理住房公积金贷款可采用房产抵押担保方式或法人担保方式。您在办理住房公积金贷款时无需额外提供担保人。
    留言标题发布时间查看回复
    外省公积金转入2019-8-7 9:48:46 查看回复
    正文 回复内容
    之前在海南省海口市工作,缴纳公积金,2018年2月离职。现在在呼伦贝尔工作准备开公积金账户,是否有影响?如果办理转入呼伦贝尔,具体需要什么手续? 您好!办理异地转移应符合下列规定:职工住房公积金异地转移接续应通过全国住房哦公积金异地转移接续平台,由转出地住房公积金管理中心和转入地住房公积金管理中心分别办理转出和转入手续。缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。 办理异地转移申请,应提供以下申请资料:①职工本人身份证;②《住房公积金异地转移接续申请表》;③其他用以核实职工住房公积金账户情况的材料。
    留言标题发布时间查看回复
    提取次数及提取流程2019-7-25 10:11:04 查看回复
    正文 回复内容
    本人是牙克石林业局职工,去年首次用住房公积金贷款购入满洲里扎赉诺尔区一套二手房,当时听工作人员说每年都可以提取一次住房公积金,想咨询一下提取次数以及我这种情况的提取流程和所需手续,谢谢! 您好!偿还其他地区住房公积金贷款提取需提供:借款人身份证原件、借款合同、贷款的住房公积金管理部门出具的“已还贷款证明”(加盖住房公积金管理部门章)、提取人银行卡。 同一笔贷款的每次提取时间,需间隔满6个月(含6个月)以上。 如有其他提取情况,参见网站《住房公积金提取业务所需要件》中第八条。
    留言标题发布时间查看回复
    异地贷款2019-7-24 17:01:46 查看回复
    正文 回复内容
    通辽人在呼伦贝尔上班,交纳公积金的,在呼伦贝尔买房使用公积金需要什么手续。 您好,在呼伦贝尔缴存公积金的非本地户籍职工,在呼伦贝尔市住房公积金管理中心连续、足额缴存住房公积金6个月以上(连续缴存6个月认定方式:自首次缴存入账之日起,连续缴存满6个自然月,一次性缴多月的累计满6个自然月),可申请住房公积金住房贷款;具体贷款要件可以同过关注呼伦贝尔市住房公积金管理中心微信公众号,或登录呼伦贝尔市住房公积金管理中心网站业务指南页面进行了解。
    留言标题发布时间查看回复
    提取公积金余额2019-7-9 10:00:31 查看回复
    正文 回复内容
    买房30万,办理商业贷款24万,可以提取个人夫妻公积金余额共有25万吗?(不办理公积金贷款。) 您好!已办理购房贷款且符合购房提取条件的,购房提取额度=总房款-贷款额度,剩余公积金可用以偿还住房贷款。
    留言标题发布时间查看回复
    第三次贷款问题2019-7-3 10:17:09 查看回复
    正文 回复内容
    此前已贷过两次公积金贷款,目前已全部结清 ,且名下无房产,可否再次申请办理公积金贷款? 您好,借款申请人需提供夫妻双方户口所在地及购房地不动产登记部门开具的房屋权属登记信息证明,职工购买第三套以上(含第三套)房产,不得申请办理住房公积金贷款业务。满足上述住房套数及其他相关条件要求即可办理住房公积金贷款。
    留言标题发布时间查看回复
    货款问题2019-7-3 8:37:19 查看回复
    正文 回复内容
    征信花了但没有还款逾期记录,可否申请公积金贷款?申请公积金货款是否把名下的信用卡、网贷全部还清,方可申请? 您好,借款申请人夫妻双方及共同还款人在人民银行的征信报告及公积金管理中心的信用状况需同时符合以下条件:1.贷款当前不存在逾期或担保代还;2.贷记卡当前不存在逾期;3.贷记卡不存在近12个月内未还最低还款额次数超过6期记录(不含卡费、年费);4.单笔贷款48个月内不存在连续逾期超过6期记录(含担保人代还);5.不存在近2年内贷款有展期或以资抵债等记录;6.5年内单笔贷款不存在累计逾期超过24期记录;7.不存在因信用不良被起诉的记录;如征信报告显示有未结清贷款的,需提供半年以上的还款流水或相关结清证明,借款申请人夫妻双方每月偿还贷款(商贷、网贷+公积金贷款)本息不得超过家庭收入60%。
    留言标题发布时间查看回复
    异地缴存公积金可否本地贷款,需要什么条件。2019-6-26 11:34:00 查看回复
    正文 回复内容
    深圳工作,公司缴公积金,请问能否在海拉尔贷款买房,本人户口是海拉尔的。 您好,在就业地缴存住房公积金且具有呼伦贝尔市户籍的职工,在呼伦贝尔市购买自住住房的可申请异地贷款。
    留言标题发布时间查看回复
    贷款问题2019-6-21 10:45:00 查看回复
    正文 回复内容
    还清贷款后,还有装修贷款未还清,是否可以继续贷款? 您好,有未结清贷款不允许再次申请住房公积金贷款。
    留言标题发布时间查看回复
    与他人合伙买房公积金贷款2019-6-12 15:43:48 查看回复
    正文 回复内容
    与别人合伙买了一套房子,房产证上有我和他两个人的名字,能以我个人的名字进行公积金贷款吗?房款40万,我占50%,首付一共18万,我可以贷款22万吗? 您好,非夫妻关系共有产权的,如《不动产权证书》中明确各自占有比例的,按占有比例作为贷款基数申请贷款;未明确的需提供《公证书》原件1份,以《公证书》中明确的该房产各自占有比例作为贷款基数申请贷款。如该房产价值40万元,双方各占50%,在符合其他贷款条件的前提下可申请公积金贷款16万元。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
    留言标题发布时间查看回复
    与他人合伙买房能提取公积金吗2019-6-10 17:01:23 查看回复
    正文 回复内容
    我与别人合伙买了一套房子,房产证上有我的名字,我能提取自己的住房公积金余额吗? 与他人合伙购房,以各自产权所占份额为依据,提取各自住房公积金。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
    留言标题发布时间查看回复
    提取条件2019-5-28 9:28:49 查看回复
    正文 回复内容
    现在住房公积金需要符合哪些条件才能提取? 购买自住住房的,建造、翻建、大修自住住房的,无自住住房家庭支付租房的,偿还自住住房贷款本息的,离休、退休的,职工死亡或被宣告死亡的等。 各类提取业务的提取时限、所需要件等相关规定请参照网站《住房公积金提取业务指南》。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
    留言标题发布时间查看回复
    第三套房认定2019-5-20 16:45:54 查看回复
    正文 回复内容
    夫妻名下各有一套房,现在想在买一套,是不是就属于第三套房产了?就不能进行公积金贷款了? 您好,夫妻名下各有一处房产,再购置一处属于第三套房产。职工购买第三套以上(含第三套)房产,不得申请办理住房公积金贷款业务。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
    留言标题发布时间查看回复
    名下第三套房贷款2019-5-20 16:45:18 查看回复
    正文 回复内容
    名下现有两套住房,第一套住房没有贷款,第二套房商业贷款,现在想购置第三套住房,可以公积金贷款吗?商业贷款可以吗? 您好,职工购买第三套以上(含第三套)房产,不得申请办理住房公积金贷款业务。商业贷款请向各商业银行具体咨询。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
    留言标题发布时间查看回复
    住房公积金提取条件2019-5-14 15:34:27 查看回复
    正文 回复内容
    购买首套房使用公积金贷款,尚未结清,又购买了第二套住房,可以提取公积金吗 您好!目前存在尚未结清的住房公积金贷款,不符合住房公积金购房提取条件。可以使用住房公积金偿还贷款。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
    留言标题发布时间查看回复
    办理不动产登记证2019-5-8 10:48:21 查看回复
    正文 回复内容
    您好,我个人于2015年购买的海拉尔区蓝景丽苑小区楼房,公积金贷款,但是到现在不动产登记证仍然办理不了,我多次找过开发商、不动产登记中心,住房公积金,但是他们都各持己见,我认为,既然属于不动产登记中心认为需要公积金中心配合我们办理,公积金中心应该帮忙从中解决,毕竟是老百姓的房子,其他蓝景丽苑购房者,只要是公积金贷款的,不动产登记证目前全都没有办理,严重影响了我们的工作生活和其他安排。想请您帮助解决。毕竟现在都快5年了 您好,您所购买的蓝景丽苑小区楼房在办理住房公积金贷款时是按照期房贷款办理的,有关不动产抵押是由不动产管理部门负责办理。住房公积金管理中心为符合贷款条件的职工及时发放贷款,具体何时出证应咨询开发商与不动产部门。如在办理房屋产权证时需要公积金中心提供合理手续,中心可以出具。对于合理手续的出具中心也从未有拒绝过。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
    留言标题发布时间查看回复
    变更担保方式2019-5-8 10:40:55 查看回复
    正文 回复内容
    2013年在满洲里贷款买房,使用担保方式是担保人。今年担保人要撤出担保。去满洲里住房公基金询问,答复是无法变更担保方式,同时呼伦贝尔执行的政策与内蒙古自治区的政策不一样。
    我该如何办理变更担保方式?
    您好,满洲里中心属于独立中心,与呼伦贝尔市住房公积金管理中心没有隶属关系。在满洲里市住房公积金管理中心申请的住房公积金贷款,相关业务请与满洲里市住房公积金管理中心咨询。 感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺心,生活愉快!
共1198记录«上一页123...60下一页»
尊敬的用户您好,请将您的公积金业务咨询信息填入一下表格,我们将提交给相关科室并第一时间给您回复!我们将在5个工作日内为您回复,如未收到回复,请拨打0470-12329进行咨询!
留言类别:
留言标题:
留言内容:
联系邮箱:
联系电话:
用户姓名:
验证码: